Беседа с ангелом.

allanridllkirll 24.03.2010 в 10:36

-Я уже умер?-спросил человек .
-Угу,- кивнул Ангел, продолжая изучать внушительную книгу.- Умер.Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь ?
Ангел бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,-он указал пальцем на неприметную дверь.-Или туда,-его палец развернулся в сторону другой,точно такой же,двери .
-А что там ?- поинтересовался человек .
-АД.- ответил Ангел .- Или РАЙ.По обстоятельствам.
-А-а…а мне в какую ?
-А ты сам не знаешь ?-Ангел слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено,по моим деяниям …
-Хм!- Ангел заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям , значит ?
- Ну да ,а как же ещё ?
- Ну ладно,ладно,- Ангел раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано,что в возрасте 12 лет ты перевёл старушку через дорогу.Было такое ?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной ?
-Добрый,конечно !
-Сейчас посмотрим…-Ангел перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай . Если бы ты не помог ей , они бы разминулись,и старушка жила бы ещё десять лет. Ну как ?
Человек ошарашено заморгал .
-Или вот,- Ангел снова открыл книгу в другом месте .- В возрасте 23 лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей .
-Они первые полезли ! – вскинул голову человек .
- У меня здесь написано иначе ,-возразил Ангел .- И кстати , состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором.В общем,ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос . Это хорошо или плохо ?
Человек промолчал .
- После этого парень уже не мог играть на скрипке,а ведь подавал большие надежды.Ты загубил ему карьеру!
-Я нечаянно ,- пробубнил человек .
-Само собой,- кивнул Ангел.- К слову сказать,мальчик с детства ненавидел эту скрипку.После вашей встречи он решил заняться боксом,чтобы уметь постоять за себя,и со временем стал чемпионом мира . Продолжим ?
Ангел перевернул ещё несколько страниц .
- Изнасилование – хорошо или плохо ?
- Но я же …
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо ?
- Ну , наверное …
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце.Плохо или хорошо ?
-Но ведь …
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину,которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо ? Плохо ?
- Но…
- Этот великий учёный,если бы ему дали родиться,должен был изобрести бомбу,способную выжечь половину континента.Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать!-выкрикнул человек.
- Само собой,- согласился Ангел.- Или вот,например,на странице 246 – ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло ?!
Ангел молча развернул книгу и показал пальцем . Человек прочёл,и волосы зашевелились у него на голове .
- Какой кошмар,прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил,случилось бы вот это,-Ангел показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул .
- Выходит … я спас мир ?
- Да,четыре раза,- подтвердил Ангел.-Раздавив бабочку,толкнув старичка ,предав товарища и украв у бабушки кошелёк.Каждый раз мир находился на грани катастрофы,но твоими стараниями выкарабкался .
- А-а …- человек на секунду замялся .- А вот на грань этой самой катастрофы … его тоже я ?...
- Ты , ты не сомневайся. Дважды.Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего .
У человека подкосились колени и он сел на пол .
- Ничего не понимаю,- всхлипнул он .-Всё,что я совершил в своей жизни … чем я гордился и чего стыдился … всё наоборот,наизнанку,всё не то,чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим ,- наставительно произнёс Ангел .- Разве что по намереньям … но тут уж ты сам себе судья .
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф,среди других таких же книг.
- В общем,когда решишь,куда тебе,отправляйся в выбранную дверь.А у меня ещё дел по горло .
Человек поднял заплаканное лицо .
- Но я же не знаю,за какой из них АД,а за какой РАЙ .
-А это зависит от того,что ТЫ выберешь,- ответил Ангел

Рекомендовать запись
Оцените пост:

Показать смайлы

Комментариев: 21
http://salexrumer.site/ Absolutely NEW update of SEO/SMM software "XRumer 16.0 + XEvil": captchas regignizing of Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex, and more than 8400 another subtypes of captcha, with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second). You can connect XEvil 3.0 to all most popular SEO/SMM software: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke, and more than 100 of other programms. Interested? You can find a lot of demo videos about XEvil in YouTube. You read it - then IT WORKS! Good luck! http://xrumersale.site/ XRumer201708yy